УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крым вернулось крымскотатарское телевидение

3,8 т.
В Крым вернулось крымскотатарское телевидение

На территории Крыма возобновил вещание крымскотатарский телеканал ATR. Но на сегодняшний день возможность смотреть ATR есть только в интернете.

При этом заместитель гендиректора ATR по информационной политике Лиля Буджурова заявила, что, согласно российскому законодательству, проект не должен выглядеть как телевизионное вещание.

Редактор ATR Роман Спиридонов сообщил, что новости информационной службы телеканала Zaman и их сюжеты можно будет увидеть на официальном сайте ATR и на сайте интернет-издания "15 минут", входящего в медиахолдинг ATR, передает BBC.

Редакция телеканала работает в Симферополе. За то время, что канал не мог вещать, были подготовлены документальные проекты о крымских татарах, о первых репатриантах и о детях войны. Телеканал планирует готовить такое же количество видеоконтента, как и раньше, когда новостной выпуск состоял из 12 сюжетов.

Читайте: Керченские пограничники усомнились в том, что Крым - это Россия

Однако заместитель гендиректора телеканала не отрицает наличия проблем с местными властями.

"Нас не везде пускают, аккредитоваться в крымский парламент или совет министров не получается. Да, у нас нет лицензии на вещание и регистрации в Роскомнадзоре, но интернет-информирование их и не предусматривает. Поэтому мы будем убеждать всех, что мы имеем право присутствовать на всех важных мероприятиях в Крыму, в том числе официальных. Мы даем сигнал нашему зрителю: мы здесь, и мы живы-здоровы", — отметила Буджурова.

Читайте: Оккупанты официально запретили крымским татарам почтить годовщину депортации

Напомним, 1 апреля крымскотатарский телеканал ATR прекратил вещание в Крыму из-за отказа Роскомнадзора зарегистрировать его.