УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине необходима страховая медицина - Бахтеева

4,3 т.
Украине необходима страховая медицина - Бахтеева

Украине необходим переход на страховую медицину и на данном этапе наиболее подходящей для нашей страны является Молдавская модель.

Об этом народный депутат седьмого созыва Татьяна Бахтеева рассказала во время встречи с Министром охраны здоровья Республики Молдова Андреем Усатым и главой Национальной медицинской страховой компании Мирчей Буга.

Читайте: Изменения в Закон Украины "О лекарственных средствах" несут опасность для жизни украинцев - Бахтеева

Как отметила Бахтеева, в Молдове страховые отчисления на медицинскую страховку составляют 8% от заработной платы. В Украине же она может колебаться от 3 до 6% фонда заработной платы и оплачивать ее должен работодатель.

"Система медицинского страхования в Молдове – государственная. Она основана на принципе солидарности. То есть богатый платит за бедного, здоровый – за больного. Это европейская практика. Покупка медицинского страхового полиса – гражданская обязанность. Иначе система здравоохранения не могла бы существовать, ведь медицинские услуги очень дороги, и без обязательного всеобщего страхования только единицы смогли бы позволить себе лечение. Для социально-незащищенных категорий полисы приобретает государство", - рассказала Бахтеева.

Также она убеждена, что без перехода на страховую медицину реформа и дальнейшее развитие медицины в Украине вообще невозможны.

Читайте: Экономить на детях недопустимо - Бахтеева

Кроме того Бахтеева отметила, что отечественная медицина переживает очень сложные времена. И в первую очередь, это связано с хроническим недофинансированием отрасли.

Так, она привела пример, что по рекомендациям Всемирной Организации здравоохранения на потребности медицины должно идти не менее 5% ВВП страны. В Украине в 2014 году этот показатель был практически в два раза меньше.

"Обязательное медицинское страхование позволит решить сразу несколько важнейших проблем. Это увеличение финансирования, улучшение качества медицинской помощи и контролируемость эффективности использования передаваемых системе здравоохранения финансов", – говорит Бахтеева.