УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Хмельницком задержаны "бойцы", перевозившие арсенал оружия: фотофакт

10,1 т.
В Хмельницком задержаны 'бойцы', перевозившие арсенал оружия: фотофакт

Хмельницкие правоохранители по факту изъятия 9 марта оружия у лиц, которые называют себя бойцами одного из военных подразделений Украины, открыли уголовное производство по ч. 1 статьи 263 Уголовного кодекса — Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, сообщает пресс-служба УМВД Украины в Хмельницкой области.

Вчера в центре города работники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Хмельницкой области задержали автомобиль с группой лиц в камуфляжной форме, в салоне которого обнаружили оружие и боеприпасы: автомат Калашникова, граната РГД-5 с запалом, 160 патронов калибра 5.45, револьвер и пистолет типа "Флобер".

Мужчины представились бойцами одного из воинских подразделений Украины, но никаких документов, подтверждающих их статус и обосновывающих законность перевозки оружия, не предоставили. От предоставления правоохранителям каких-либо объяснений по этому поводу задержанные также отказались на основании статьи 63 Конституции Украины (Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом).

Читайте: В Мироновском нацгвардейцы нашли склад из тысячи снарядов

К одному из мужчин, у которого был обнаружен при себе автомат Калашникова, применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Экспертиза, проведенная специалистами научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Хмельницкой области, подтвердила, что изъятое оружие является боевым и пригодным для стрельбы.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта на въезде в столицу бойцы батальона "Киев-1" остановили машину, в багажнике которой было оружие.

В Хмельницком задержаны "бойцы", перевозившие арсенал оружия: фотофакт
В Хмельницком задержаны "бойцы", перевозившие арсенал оружия: фотофакт
В Хмельницком задержаны "бойцы", перевозившие арсенал оружия: фотофакт