УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупированном Крыму разрешили почтить память жертв сталинской депортации

3,1 т.
В оккупированном Крыму разрешили почтить память жертв сталинской депортации

В оккупированном Крыму 16-18 мая 2014 года пройдут траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма. Об этом сообщила пресс-служба нелегитимного Госсовета "Республики Крым".

По информации председателя Постоянной комиссии Государственного Совета "Республики Крым" по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдипа Гафарова, в пятницу 16 мая в Симферополе традиционно состоится возложение цветов от Правительства Российской Федерации, Государственного Совета Республики Крым, Совета министров РК, Симферопольского городского совета к закладному камню на привокзальной аллее (бульвар им. Ленина), к мемориальному памятнику у границ ботанического сада Таврического национального университета им. В.И.Вернадского, к мемориалу "Возрождение" в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Читайте: Джемилев снова попытается въехать в Крым к 70-й годовщине депортации крымских татар

Кроме того, в этот день в Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет вечер-реквием, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации.

В памятных мероприятиях примет участие нелегитимный председатель Государственного Совета "РК" Владимир Константинов.

17 мая на площади Ленина молодежь проведет акцию "Зажги огонь в своем сердце".

Читайте: Сергеев и Чуркин на Совбезе ООН поругались из-за крымских татар

18 мая на центральной площади Симферополя состоится митинг ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

Отметим, 18 мая – День памяти жертв депортации народов Крыма, установлен Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым в 1993 году. В этот день Верховный Совет Крыма постановил приспускать государственные флаги на территории Республики Крым, а также рекомендовал воздерживаться от проведения массовых развлекательных мероприятий.

Читайте: Джемилев заявил о преследовании крымских татар в оккупации

Как сообщил "Обозреватель", народный депутат Украины Мустафа Джемилев 11 мая заявил, что нелегитимная крымская власть накануне не давала разрешения на проведение 18 мая в центре Симферополя траурного митинга по случаю 70-летия депортации крымских татар.