УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"По-вашему не будет": Порошенко обратился к противникам Минска-2 в Раде

7,1 т.
'По-вашему не будет': Порошенко обратился к противникам Минска-2 в Раде

Президент Петр Порошенко заявил, что не будет мириться с тем, когда часть украинских политиков атакует "нормандский формат" и Минск-2 по вопросу выборов на Донбассе.

Об этом глава государства сказал 6 сентября во время своего ежегодного обращения к Верховной Раде Украины.

"Россия на оккупированных территориях Донетчины и Луганщины хочет создать… "протекторат Донбасс" и на своих условиях инфильтровать его в состав Украины, чтобы подрывать нас изнутри. Скажу кратко – мы не позволим этого сделать. И так не будет", - сказал глава государства.

Читайте: Несменный указатель: Порошенко назвал вступление в НАТО стратегической целью

Также Порошенко отметил, что в вопросе борьбы за территориальную целостность есть сложный вопрос и внутренней политики.

"Есть другая крайность, и мы не можем делать вид, будто ее не существует. Часть украинских политиков атакует "нормандский формат" и минский процесс лишь потому, что и "Нормандия" и "Минск" открывают реальный путь к возвращению Донбасса и являются единственным инструментом, чтобы этого достигнуть. А, оказывается, не все этого хотят", - отметил Порошенко. При этом он прокомментировал опасения политиков насчет того, что выборы на Донбассе приведут к негативным последствиям для страны: "Они там другие, они не так проголосуют".

"Понятно, что вслух этого никто не артикулирует, но лукавство читается между строк. Для меня… эта философия является неприемлемой… По-вашему тоже не будет", - обратился Порошенко к противникам "нормандского формата".

"Фантазии в обмен на мир абсолютно иллюзорны. При таком подходе не будет ни мира, ни территорий… а остается лишь позор и вечно тлеющий конфликт", - отметил президент.

"Мы придерживались Минских соглашений. Именно это дало возможность нашей дипломатии выиграть нелегкую борьбу за продолжение санкций ЕС против России", - добавил Порошенко.

Читайте: Недопустимо: Порошенко намекнул, что "Интер" финансируется Кремлем

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко попросил депутатов забыть о партийных барьерах и призвал их к национальному единству.