УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода": из-за Гайтаны Украину будут ассоциировать с Африкой

1,5 т.
'Свобода': из-за Гайтаны Украину будут ассоциировать с Африкой

Член политсовета партии "Свобода" Юрий Сиротюк подверг резкой критике итоги отборочного конкурса на "Евровидение", согласно которым Украину будет представлять певица Гайтана.

"Нужно делать, как Руслана, показывать нашу украинскую культуру, нашу песню. Да, Гайтана хорошо поет, но она не представляет нашу культуру, поэтому мы в очередной раз проиграем", – сказал он.

По его словам, Украина не сможет "показать свое лицо".

"Украину будут ассоциировать с другим континентом, где-то в Африке", – заявил Сиротюк, добавив, что с такой политикой нашу страну никогда не возьмут в Евросоюз.

"Так будет при каждом отборе на "Евровидение", пока Национальной телекомпанией будет управлять Валид Арфуш, далекий от всего украинского. И миллионы, которые будут смотреть это шоу, увидят, что Украину представляет, условно, человек, который не принадлежит к нашей расе, укоренится понятие, что Украина где-то в далекой Африке", – подчеркнул представитель "Свободы".

Напомним, Гайтана – популярная в Украине певица, а большинство своих хитов она исполняет на украинском языке. Победитель, который поедет на "Евровидение" избирался смешанным голосованием жюри и телезрителей в соотношении 50 на 50. В состав жюри вошли, в частности, композитор Юрий Рыбчинский, продюсер Елена Мозговая.

"Евровидение-2012" состоится в мае. 22 и 24 мая пройдут полуфиналы, а 26 – финал. Согласно результатам жеребьевки, участник от Украины выступит во втором полуфинале конкурса 24 мая.