УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предвыборный пиар на набожности не пройдет - священник

Предвыборный пиар на набожности не пройдет - священник

Священникам не рекомендуется участвовать в выборах всех уровней и занимать посты в органах государственной власти. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий (Коваленко).

«На сегодняшний день решением священноначалия нашей церкви священникам не рекомендуется участвовать в выборах, священникам не рекомендуется выступать с политическими заявлениями от имени церкви и участвовать в органах власти. Церковь воздерживается от политики», - сказал он.

Вместе с тем протоиерей Георгий заметил, что «священникам и верующим не запрещается иметь политические убеждения, не запрещается ходить на выборы».

Отвечая на вопрос «Обозревателя», как УПЦ намерена противостоять попыткам политиков использовать церковь для собственного предвыборного пиара, священник заявил: «Украинская православная церковь давно определилась с позицией – она осудила политическое православие, она не рекомендовала священнослужителям принимать участие в предвыборной агитации и в качестве кандидатов».

Тем не менее, по его словам, церковь будет приветствовать любые добрые дела, совершаемые кандидатами в депутаты. «Если какие-то люди делают добрые дела, то церковь будет об этом свидетельствовать, независимо от того, предвыборная кампания у нас или нет», - подчеркнул он.

Читайте статью по итогам пресс-конференции в «Обозревателе».