УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губернатор Матвийчук готовится к отставке, возможно, из-за Маркова

1,1 т.
Губернатор Матвийчук готовится к отставке, возможно, из-за Маркова

Председатель Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук уходит в отставку, пишут "Вести.ua".

Такую информацию подтвердил изданию источник в окружении политика. По его словам, решение об увольнении Матвийчука уже принято и в четверг к обеду оно будет официально подтверждено указом президента Виктора Януковича.

"То, что он не губернатор, - сто процентов", - сообщил влиятельный одесский регионал, пожелавший остаться неизвестным.

Вместе с тем, по его словам, смещение Матвийчука не является наказанием и следствием каких-либо ошибок.

"Это точно не кара. Не исключено, что в ближайшее время станет известно о его новом назначении", - сказал он.

Политолог Вадим Карасев считает, что подобное кадровое решение может быть объяснено дестабилизацией ситуации в Одессе, в частности, событиями, связанными с арестом лишенного полномочий депутата Верховной Рады Игоря Маркова.

"Информация о том, что в ближайшее время могут быть смещены четыре-пять региональных руководителя, активно циркулирует в кулуарах, и Матвийчук присутствует в этом не самом приятном списке. В Киеве очень не довольны тем, что одесситы в последнее время активно демонстрируют свою нелояльность к центральной власти. События с Марковым являются ярким тому подтверждением. В городе нарастает межэтническое напряжение, активизировался криминал, властная вертикаль ослабла. Думаю, что именно это может стать причиной отставки Эдуарда Матвийчука", - сказал политолог.

В то же время сам Матвийчук в разговоре не подтвердил, но и не опроверг своей отставки.

"Если это отставка, то должен быть соответствующий указ, пока что я не могу ничего об этом сказать", - подчеркнул губернатор.

Напомним, Янукович назначил Матвийчука одесским губернатором в марте 2010 года.

Марков был задержан в Одессе 22 октября. Он подозревается в хулиганстве: экс-депутату инкриминируют организацию избиения и избиение участников пикета против установления памятника Екатерине II в Одессе в 2007 году. 23 октября Печерский райсуд Киева арестовал Игоря Маркова до 20 декабря.