УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кремль хочет полного контроля над украинской ГТС" - эксперт

900
'Кремль хочет полного контроля над украинской ГТС' - эксперт

В результате утечки информации после встречи президента Виктора Януковича с фракцией Партии регионов стали известны требования России для присоединения Украины к Таможенному союзу. Об этом рассказал эксперт Петр Бурковский в эфире Украинского радио.

"Что хочет получить Россия от вступления Украины в Таможенный союз, об этом стало известно из утечки информации после встречи президента с депутатами фракции Партии регионов. Стоит отметить, что эти утечки власти не опровергали. Итак, Кремль хочет получить контроль над управлением газотранспортной системой вместе с подземными газохранилищами, должна произойти интеграция российских и украинских активов в аэрокосмической , военно-промышленной и энергетической отраслях" , - сказал Бурковский, пишет Gazeta.ua.

По его словам, учитывая размеры российских компаний, Киев может рассчитывать только на права миноритарного акционера в совместных российско-украинских предприятиях.

"Даже без получения так называемого блокирующего пакета акций" , - отметил Бурковский.

Напомним, советник Президента Российской Федерации , заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев заявил, что торговый баланс Украины одномоментно улучшится на $10 млрд в случае вступления в Таможенный союз.