УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народная Рада создала Антикоррупционный комитет

6,1 т.
Народная Рада создала Антикоррупционный комитет

Народная Рада создала Антикоррупционный комитет. Соответствующее решение, которое подписали члены президиума Народной Рады Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк на брифинге озвучил координатор Штаба национального сопротивления, народный депутат Украины от фракции "Батьківщина" Александр Турчинов, сообщает пресс-служба политсилы.

По его словам, такое решение принято с целью подготовки антикоррупционной люстрации Украины. Сопредседателями Антикоррупционного комитета назначен Андрей Сенченко ("Батьківщина") и Виктора Чумака (УДАР)

Согласно решению, основной задачей Антикоррупционного комитета Народной Рады Украины следует считать консолидацию усилий оппозиционных политических сил, общественных организаций, различного рода общественных инициатив, СМИ, независимых действия журналистов и отдельных граждан с целью подготовки антикоррупционной люстрации страны.

Читайте: Оппозиция объявила мобилизацию на Евромайдане

Определены основные направления деятельности Антикоррупционного комитета Народной Рады Украины:

- систематизация информации о коррупционной деятельности представителей всех ветвей и всех уровней власти, в частности, политиков, государственных служащих, депутатов и судей всех уровней, сотрудников НБУ и коммерческих банков с государственным участием, служащих органов местного самоуправления, правоохранительных органов, государственных учреждений и предприятий, сотрудников предприятий - монополистов и других лиц, причастных к финансовым и имущественным злоупотреблениям;

- подготовка списков для люстрации и международных финансовых расследований;

- подготовка обращений к парламентам и правительствам других государств, а также в соответствующие международные организации с целью инициирования проведения международных антикоррупционных расследований в отношении представителей украинского режима, подозреваемых в финансовых и имущественных злоупотреблениях;

- проведение всеукраинской бессрочной акции по борьбе с коррупцией - "Хватит воровать!";

- подготовка законодательного обеспечения люстрации, разработка антикоррупционного законодательства Украины;

- подготовка законодательных актов об импичменте Президента и судей;

- подготовка законодательных актов о порядке отзыва депутатов всех уровней.

Также рекомендовано местным Народным Радам создать соответствующие Антикоррупционные комитеты.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.