УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ядерный шантаж Путина сработал - The Wall Street Journal

26,1 т.
Ядерный шантаж Путина сработал - The Wall Street Journal

Россия хвастается тем, что скопила ядерный потенциал для конфронтации с НАТО в Европе.

Об этом на страницах The Wall Street Journal пишет обозреватель Джон Винокур, передает InoPressa.

"Один российский ученый, часто распространяющий замыслы президента России Владимира Путина на будущее, озвучил идеи ядерной провокации и запугивания в адрес Запада, выступая перед небольшой группой европейских специалистов по безопасности, которые на прошлой неделе собрались в неком аналитическом центре в Париже. Российский эмиссар сказал: "Теперь у нас есть ядерный потенциал для конфронтации с НАТО в Европе", - говорится в статье.

В связи с этим США и их союзники ищут, чем ответить России.

Читайте: SIPRI: Конфликт в Украине меняет ядерный баланс в мире

Как отмечает автор, для Путина вывод НАТО из строя - приоритетная задача. В начале 80-х СССР едва не удалось сыграть на страхах европейцев перед размещением атомного оружия США в Европе.

"Теперь дебаты союзников о возможной модернизации ядерных сил США дают русским новую возможность спровоцировать возмущение и заняться подрывной работой. По словам европейских источников, модернизация, возможно, включит в себя модернизацию существующего ядерного оружия США, совершенствование его оборонительных возможностей или даже размещение новых ядерных вооружений в Европе. У русских есть все резоны упиваться рецидивирующими симптомами нерешительности и разногласий в Европе", - говорится в статье.

Судя по недавнему соцопросу, в Германии, Франции и Италии граждане не хотят защищать "приграничные страны НАТО" от российской атаки. Устои НАТО шатаются, заключает автор.

Читайте: Донбасс обменяли на ядерную программу Ирана – Снегирев

По мнению автора, Путина подбадривает тот факт, что администрация Обамы воздерживается от ответного применения оружия.

"Украина не получит пушек. Предполагаемый план США по размещению тяжелой бронетехники и военнослужащих США в прифронтовых странах НАТО, граничащих с Россией, - это, похоже, узкий компромисс в ответ на просьбу этих стран о создании постоянных военных баз НАТО", - пишет автор.

Винокур также считает почти невероятным, что Германия, не терпящая ядерного оружия, эффективно возглавит Европу "перед лицом России, которая делает обыденную угрозу из своего ядерного призрака".

А курс США в отношении России внушает доверие лишь ненадолго, считает автор. Белый дом уверял, что сумел изолировать Москву, но высказывания госсекретаря Керри после визита в Россию "граничили с низкопоклонством", считает автор.

Теперь же "США опять хотят держаться наполовину жестко в оттношении России", замечает автор, иронично предлагая читателям "вздохнуть спокойно".

Читайте: "Четкие сигналы" для России: Великобритания не против вернуть ядерное оружие

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня Путин заявил, что в 2015 году на вооружение российской армии поступит более 40 межконтинентальных баллистических ракет