УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пригрозила приостановить ввоз продовольствия из Украины

10,1 т.
Россия пригрозила приостановить ввоз продовольствия из Украины

Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия из Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции Украины.

Об этом сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, пишут "РИА Новости".

"Когда они (Украина — ред.) начнут исполнять требования европейского законодательства, которое отличается от принятого в странах СНГ, возникнет еще целый ряд вопросов. Поэтому существует вероятность приостановки поставок всей продукции из Украины в Россию", — заявил собеседник агентства.

По словам Алексеенко, Россельхознадзор уже предложил Госветфитослужбе Украины провести переговоры по целому комплексу вопросов.

"Может, что-то нам удастся решить на самих переговорах, и тогда не останавливать поставки. Мы предложили провести их в любое время. Ответа пока не получили", — добавил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет вынуждена вводить защитные меры при достаточно серьезных рисках для экономики РФ от ассоциации Украины с ЕС.

"Мы объективно оцениваем негативные последствия таких решений для нашей экономики. Считаем эти риски достаточно серьезными, особенно в том, что касается технического регулирования, стандартов санитарного и фитосанитарного контроля. Именно поэтому мы ведем консультации с ЕС, с партнерами по Таможенному союзу и по СНГ и будем вынуждены при определенной ситуации вводить защитные меры", — заявил Медведев на совещании с торговыми представителями.

Как сообщал "Обозреватель", Россия заявила, что откажется от консультаций с Украиной по тексту Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и предпримет односторонние действия по защите своих национальных экономических интересов, если Киев пойдет на ратификацию соглашения.

Ранее в Министерстве иностранных дел Российской Федерации выразили увереность, что ассоциация Украины с ЕС сократит товарооборота и навредит России.

Анонсировалось, что пройдут трехсторонние консультации РФ, ЕС и Украины по соглашению об ассоциации на уровне министров по экономике и торговле.