УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ призывает Украину освободить Тимошенко

ПАСЕ призывает Украину освободить Тимошенко

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин, а также докладчик Комитета по юридическим вопросам и правам человека Питер Омтцигт призывают власти Украины освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, не ожидая решения Европейского суда по правам человека по результатам рассмотрения ее жалобы на приговор по так называемому "газовому" делу, сказано в сообщении на сайте Тимошенко.

"Мы призываем власти Украины немедленно принять меры по устранению недостатков, указанных в решении Европейского суда по правам человека по вопросу о задержании Тимошенко", - говорится в совместном заявлении содокладчиков.

Репс, де Пурбе-Лундин и Омтцигт считают, что власти Украины должна использовать все законные инструменты, чтобы освободить Тимошенко на основании решения Евросуда от 30 апреля, поскольку были признаны "произвольность и незаконность" ее ареста и предварительного содержания под стражей.

Содокладчики ПАСЕ уверены, что власти Украины при освобождении Тимошенко должна прибегнуть к примеру освобождения экс-министра внутренних дел Луценко.

"Мы ожидаем, что власть Украины не будет ждать, пока суд в Страсбурге рассмотрит ее жалобу на приговор украинского суда. Это было бы неоправданным в свете решения суда", - отметили они.

Репс и де Пурбе-Лундин также сообщили, что планируют посетить Украину в начале июня. Ппредполагается, что Омтцигт представит свой доклад на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в июне.

Как сообщал "Обозреватель", 30 апреля ЕСПЧ признал арест и содержание Тимошенко под стражей незаконным и политически мотивированным. Кроме того, суд установил, что к лидеру оппозиции пытки не применялись.

В свою очередь глава Минюста Украины Александр Лавринович заявил, что Украина, скорее всего, не будет обжаловать решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко.