УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломаты призвали американцев избегать митингов в Киеве

1,9 т.
Дипломаты призвали американцев избегать митингов в Киеве

Посольство США в Украине призывает своих граждан избегать мест в Киеве, где проходят демонстрации. Об этом говорится в обращении, размещенном на сайте посольства США в Украине.

"Мы настоятельно призываем граждан США избегать посещения районов, где проходят демонстрации или существует большое скопление правоохранителей", - сказано в сообщении.

Читайте: Генпрокурор пообещал расследовать каждую минуту разгона Евромайдана

В посольстве напомнили, что 30 ноября украинская милиция силовым способом оттеснила демонстрантов с Майдана Незалежности в Киеве. "Существует большая вероятность дальнейших демонстраций и контрдемонстраций в выходные дни в Киеве", - отмечено в обращении.

Напомним, на 1 декабря оппозиция запланировала в Киеве большой митинг в поддержку евроинтеграции Украины. В настоящее время многотысячная колонна евромайдановцев добралась до парка Шевченко.

В МВД заявили, что около 300 радикально настроенных людей готовят беспорядки и готовы применить силу к сотрудникам милиции.

Читайте: Глава МВД извинился за действия "Беркута" на Майдане

Как сообщал "Обозреватель", ночью 30 ноября "Беркут" жестко разогнал Евромайдан в центре Киева. По информации СМИ, беркутовцы во время зачистки Евромайдана избивали женщин и девушек. Милиция, в свою очередь, сообщила, что во время конфликта на Майдане Незалежности, пострадали 12 правоохранителей.

35 участников акции были задержаны, в отношении них составлены админпротоколы, которые суд будет рассматривать в понедельник; 35 избитых участников акции обратились к врачам за помощью. Уцелевшие участники Евромайдана нашли прибежище на территории Михайловского собора.