УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Литвы рассказал, как Россия "испытывает" страны Балтии

4,2 т.
Глава МИД Литвы рассказал, как Россия 'испытывает' страны Балтии

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус поддержал идею введения новых санкций против России и рассказал о методах, которыми Россия, с его точки зрения, пытается воздействовать на страны Балтии.

Об этом дипломат поведал в интервью изданию Buzzfeed, перевод которого приводит ИноПресса.

Читайте: США разворачивают бронетанковое подразделение у границ России. Фотофакт

Так, по мнению Линкявичуса, недавний эпизод с похищением сотрудника эстонских спецслужб, а также возобновление уголовных дел против литовцев, дезертировавших из советской армии в период до признания Литвы независимым государством, и задержание литовского рыболовецкого судна в одном из российских портов, - это часть единой стратегии.

"Это проверка. Это способ проверить реакцию на политическом, практическом уровне, в общественном мнении, и это усиливает напряженность", - сказал министр.

Читайте: НАТО пересмотрит отношения с Россией

При этом Линкявичус дал понять, что литовское руководство не склонно переоценивать исходящую от России угрозу, и на то есть веская причина: "К счастью, 10 лет назад мы вступили в Евросоюз и в НАТО. Очевидно, что это было правильное решение, и нынешняя ситуация позволяет нам это прочувствовать".

Линкявичус выразил надежду, что Евросоюз введет еще более жесткие санкции против России и что события будут развиваться по иному сценарию, чем после российско-грузинского конфликта 2008 года.

"Через два месяца после событий в Грузии жизнь вошла в привычное русло. Два месяца - и мы ведем себя как ни в чем ни бывало, а они снова имеют возможность делать такие вещи", - рассказал дипломат.

Читайте: У Лаврова решили защищать русскоязычных и Русский мир в Прибалтике

Методы, которые Россия применяет для прямого воздействия на литовское общественное мнение, собеседник Buzzfeed охарактеризовал так: "Я бы не стал говорить об экстремистских группах на территории Литвы - таковых пока нет, но что касается машины информационной пропаганды, то она определенно действует. Оккупировать территорию НАТО так просто не получится, но можно устроить конфликт, спровоцировать трения, задействовать какие-то меньшинства".

При этом он подчеркнул, что сомнений в лояльности русской диаспоры правительству Литвы у него нет.

"Помимо "финансирования источников пропаганды" в Литве, Россия пытается лоббировать свои интересы через такие структуры, как "Газпром", - добавил глава литовского МИДа.