УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПР забыли Евромайдан и осудили Антитеррористическую операцию

5,4 т.
В ПР забыли Евромайдан и осудили Антитеррористическую операцию

Партия регионов считает недопустимыми, противозаконными и сеющими панику среди граждан Украины заявления исполняющего обязанности Президента Украины Турчинова А.В. о привлечении Вооруженных сил Украины к "антитеррористической операции" на востоке страны. Об этом говорится на официальном сайте политической партии, которая голосовала диктаторские законы Януковича в январе 2014 года и за проведение "Антитеррористической операции" в феврале 2014 года.

"Действующая власть, ссылаясь на законы Украины "О Вооруженных силах Украины" и "О борьбе с терроризмом" пытается оправдать собственное бессилие в диалоге с восточными регионами Украины и вместо того, чтобы урегулировать ситуацию мирным путем, собирается ввести войска и проводить так называемую антитеррористическую операцию, фактически спецоперацию против собственного народа", - заявляет пресс-служба ПР.

Читайте: КПУ и Партия регионов отказались от голосования в Раде

"Хотелось бы напомнить, что статья 17 Конституции Украины – высшего закона Украины, который имеет приоритет над остальным законодательством, говорит о том, что Вооруженные силы Украины никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан", - добавляет пресс-служба партии, которая одобрила кровопролитие в центре Киева и репрессии против украинских граждан в период протестных акций.

Читайте: Чечетов ожидает, что выдвижение Добкина погасит сепаратизм

"Также в соответствии со статьями 85 и 106 Конституции Украины это не может быть единоличное решение исполняющего обязанности Президента Украины Турчинова А.В. Этот важный, крайне болезненный вопрос обязательно должен быть обговорен в парламенте после издания соответствующего указа. По нормам Конституции Верховная Рада Украины должна одобрить решение Президента Украины об использовании Вооруженных сил Украины и других военных формирований в случае вооруженной агрессии против Украины. Тогда это будет обдуманное, взвешенное и всесторонне поддержанное решение", - напоминает пресс-служба ПР.

Читайте: Бондаренко грозится убрать из Киева все бигборды

"Однако в противоречие закону и здравому смыслу действующая власть собирается принять меры, неадекватные ситуации, чем еще больше ее дестабилизирует. Сейчас, когда ситуация накалена до предела, граждане напуганы, конфликты нужно решать путем переговоров, но никак не масштабными операциями против народа Украины с привлечением армии", - заявляют регионалы.

"Призываем всех военных вспомнить, что в соответствии со статьей 1 Закона Украины "О Вооруженных силах Украины" никакие чрезвычайные обстоятельства, приказы либо распоряжения командиров и начальников не могут быть основанием для любых незаконных действий по отношению к гражданскому населению. А власть призываем вернуться в конституционное русло и не совершать поспешных необдуманных поступков, ценой которых могут стать жизни граждан Украины", - говорится в тексте заявления бывшей партии власти.

Читайте: ПР в апреле презентует новую редакцию Конституции

Как сообщил "Обозреватель", в связи с событиями, произошедшими в Донецкой области, Партия регионов собирается провести 16 апреля Чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Донецкой области.