УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада заинтересовалась покупкой французских "Мистралей" - Le Monde

5,4 т.
Канада заинтересовалась покупкой французских 'Мистралей' - Le Monde

После визита президента Франции Франсуа Олланда в Канаду изготовленные для России корабли-вертолетоносцы "Мистраль" могут достаться канадцам.

Такое предположение сделало влиятельное французское издание Le Monde, сообщает Укрінформ.

Читайте: Стала известна дата поставки первого вертолетоносца "Мистраль" России

Как отметило издание, в состав официальной делегации Франции во главе с Олландом вошли дипломатический советник президента Жиль Бонно, представители крупнейших французских компаний ВПК (Dassault, Thales и других) и Дирекции по строительству военных кораблей (DCNS) - генерального подрядчика по строительству "Мистралей".

"Премьер-министр Канады и лидер Консервативной партии Стивен Харпер является сторонником жесткой линии в отношении Москвы и он одобрил решение Франции приостановить передачу России первого военного корабля "Мистраль". Кроме того, Оттава модернизирует свои ВМС, и "Мистрали" могут войти в их состав ", - пишет издание.

Читайте: Рогозин объявил о готовности Франции передать России "Мистраль" 14 ноября

Le Monde напоминает, что Канада реализует амбициозную и беспрецедентную для мирного времени программу модернизации своих ВМС и сил береговой охраны. Ее стоимость оценивается в €28 млрд, а основной целью является диверсификация систем вооружений и военной техники. Среди исполнителей называются и французские производители, в частности DCNS, а также Dassault или Thales.