УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Крыма прогнозируют явку около 80%

2,6 т.
Власти Крыма прогнозируют явку около 80%

Явка на проходящем в Автономной Республике Крым референдуме составит не менее 80%. С таким прогнозом в эфире телеканала "Крым" выступил министр информации Крыма Дмитрий Полонский.

"Уже сейчас оперативные данные показывают, что явка превысила 70%. Результаты, таким образом, будут примерно такими же, как и показывали недавние социологические опросы - около 80%", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Полонский также отметил, что властям удалось организовать референдум в рекордно короткие сроки благодаря их слаженным действиям.

"Команда, которая в этот момент руководит Крымом, создана недавно, но она сформирована из молодых и амбициозных политиков, которые готовы показать результат", - подчеркнул министр.

"Крымчане давно его (референдум. - Ред.) ждали. И мы готовы передать свой опыт Шотландии и Каталонии: вы видите, насколько хорошо организован референдум", - сказал Полонский.

Читайте: В ЦИК удивлены высокой явкой на "референдуме" в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 16 марта, в 8:00 по киевскому времени в Крыму начался неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении, проводимый при военной и политической поддержке Российской Федерации.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Читайте: На "референдуме" в Крыму на 17:00 проголосовали 70% избирателей

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте:КИУ: на референдуме в Крыму высокая явка из-за манипуляций со списками

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".