УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин рассказал о продвижениях по созданию трибунала над Россией за Boeing-777

7,2 т.
Климкин рассказал о продвижениях по созданию трибунала над Россией за Boeing-777

Пять стран (Бельгия, Голландия, Малайзия, Австралия и Украина - ред.) работают над ограничением права "вето" России и трибуналом над этой страной за сбитый Boeing-777. Об этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил в прямом эфире "Подробностей недели" в воскресенье, 30 августа.

Он подчеркнул, что постоянно контактирует с представителями всех государств.

"Мы на следующей неделе определимся, какая стратегия. Я очень надеюсь, что на уровне глав государств во время Генеральной Ассамблеи - это гениальная площадка для встреч - мы согласуем эту стратегию. Мы рассматриваем возможность создать суд путем соглашения между 5-ю странами. Я думаю, что это будет действенный механизм. Мы сможем использовать возможности национальной юрисдикции. Но у нас есть интересные идеи на этот счет. Мы можем совместить несколько вариантов", - сказал Климкин.

Читайте: Трибунал по "Боингу": в Совбезе ООН хотят ограничить применение права вето

Он подчеркнул, что такие варианты не имеют прецедентов, но и "сбивания Боинга российскими террористами - абсолютно беспрецедентное событие".

"Поэтому будем искать и политические, и правовые рамки, чтобы привлечь виновных к ответственности. И мы это сделаем", - подчеркнул Климкин.

Как сообщал "Обозреватель", российская журналистка Юлия Латынина ожидает скорого "прозрения" россиян в деле крушения Boeing-777 на Донбассе.