УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: одно из условий легитимности выборов – степень участия избирателей юго-востока

3,8 т.
Эксперт: одно из условий легитимности выборов – степень участия избирателей юго-востока

Оба нынешних фаворита президентской гонки одинаково далеки от реалий юго-востока, одинаково малоприемлемы для тамошнего избирателя – и поэтому им понадобится политический посредник в диалоге с местными общинами. Такую точку зрения высказал политолог Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций.

"Согласно результатам социологических опросов, ни один из кандидатов в Президенты не наберет больше 50% голосов, а значит выборы, вероятнее всего, пройдут в два тура. И одним из условий легитимности результата станет степень участия избирателей именно проблемного юго-востока – сколько их придёт на участки и как проголосует", - заявил Голобуцкий.

Читайте: Террористы сожгли в автомобиле главу "Просвиты" Красного Лимана

По мнению политолога, в такой ситуации "голос" юго-востока будет критически необходим обоим претендентам.

"Борьба за голоса этих избирателей предполагает диалог с людьми в понятных терминах, на актуальные именно здесь темы. Судя по сегодняшним заявлениям обоих фаворитов, они явно "не владеют вопросом", да и не стремятся. А из приемлемых и для населения юго-востока, и для власти медиаторов в активной политике на сегодня осталась только Наталья Королевская – остальные либо тихо исчезли, либо радикализовались до крайности и "ушли на маргинес"", - сказал политолог.

Читайте: На Донетчине террористы захватили еще одну прокуратуру

Учитывая тот факт, что сейчас на юго-востоке нет единого приемлемого лидера, Королевская становится ключевой политической фигурой для реализации государственного диалога в этой части страны, считает Алексей Голобуцкий.