УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия продвигает план поэтапного расчленения Украины - Новодворская

9,2 т.
Россия продвигает план поэтапного расчленения Украины - Новодворская

Все "процессы" на юго-востоке Украины надо подавлять, для этого побыстрее подготовить национальную гвардию, чтобы было кому контролировать восточные области на постоянной основе.

Об этом заявила российская правозащитница Валерия Новодворская в интервью Gordonua.com.

Читайте: Вступили в силу ограничения на пребывание россиян в Украине

"Не хотелось бы вас огорчать, но скажу правду: пророссийские митинги в Украине закончатся только вместе с Россией. Но, оглядываясь вокруг, я понимаю: Россия кончаться не собирается. И меняться не собирается. Пока вы занимаетесь мирным демократическим строительством внутри Украины, на вас, как в романе Герберта Уэллса "Война миров", глядят очень холодные, очень недоброжелательные глаза. Не сомневайтесь: при первой же возможности, когда в Кремле поймут, что это будет стоить дешево, Россия займется юго-восточной Украиной всерьез", - говорит правозащитница.

Читайте: В Донецке сепаратисты кричат на камеры СМИ РФ "Мать-Россия помоги!"

Новодворская отмечает, что пока из Кремля не поступил приказ, не было никаких пророссийских митингов. И в том числе Крым 23 года не обращался ни в ООН, ни в ОБСЕ, и не просил международные организации его защитить, говорит политик: "Откуда именно сейчас пошли эти настроения? Откуда взялся этот кошачий концерт, этот шабаш ведьм? Просто над этим поработала Россия - источник всяческих бед, провокаций и беспокойств. Специализация Кремля - разжигание гражданской войны на территории чужих государств".

Читайте: Россия придумала "единый билет" для поездок в Крым

Новодворская говорит, что Россия активно продвигает в Украине план регионализации:

"Это план поэтапного расчленения Украины: политическая и экономическая власть уходит в регионы, с центральной властью в Киеве прекращаются практически все отношения. А это значит, что все переходит под контроль России. В украинских регионах начнут выдавать российские паспорта и готовить так называемое "мирное присоединение" через "референдум".

Читайте: Литовский хор записал песню о РФ на стихи украинки: никогда мы не будем братьями!

Политик считает, что на регионализацию ни в коем случае нельзя соглашаться, и нужно объяснить это Западу, который "вообще ничего не понимает из того, что происходит и с Путиным, и с Россией".

"Все "процессы" на юго-востоке Украины надо подавлять. У вас же есть статья за сепаратизм? Хорошо! Двойное гражданство запрещено? Очень хорошо! Национальную гвардию нужно побыстрее подготовить, чтобы было кому контролировать восточные области на постоянной основе", - говорит Новодворская.

Читайте: Тымчук опубликовал список россиян, которые помогали Януковичу "подавлять" Майдан

Правозащитница рассказала, что в России запустили новость, что в Украине начались политические репрессии: "Ваши юго-восточные колорадские жуки с георгиевскими ленточками - очень трусливые товарищи, они уже поняли, что Путин со своими танками пока далеко, а тюрьма - уже рядышком. Вот пусть поймут и поутихнут", - заявила Валерия Новодворская.