УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп хочет взять на поруки семерых евромайдановцев

7,2 т.
Нардеп хочет взять на поруки семерых евромайдановцев

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Николай Томенко сообщил, что во вторник, 4 февраля, в Черкассах состоится заседание Апелляционного суда Черкасской области в отношении активистов Майдана, которые сейчас находятся в СИЗО, передает пресс-служба нардепа.

"Учитывая наши обязательства с Ириной Геращенко, которые мы взяли перед родителями и ребятами, с которыми встречались в изоляторе временного содержания, я передал в Апелляционный суд свои обращения о постановке на личное поручительство семи активистов Майдана: Сергея Хаджинова, Ярослава Коргута, Романа Краснянчука, Владислава Чернобыльского, Павла Шелудько, Павла Грищука, Романа Зуболея", - сообщил Томенко.

Он выразил надежду, что это даст возможность этим людям выйти на свободу.

Читайте: Участников штурма Черкасской ОГА и Хаджинова арестовали на 2 месяца

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Черкасскую ОГА отремонтируют за счет участников штурма

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.

Нардеп хочет взять на поруки семерых евромайдановцев