УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвалиды просят не допускать Денисову в Кабмин

7,3 т.
Инвалиды просят не допускать Денисову в Кабмин

Представители общественных организаций инвалидов просят народных депутатов не включать в состав нового правительства экс-министра труда и социальной политики Людмилу Денисову. Основной причиной, по которой Денисова не может возглавить социальную сферу, инвалиды называют факты хищения средств на нужды этой категории населения в 2008 году.

Как заявили представители организаций, в бытность Денисовой главой социального ведомства инвалиды не были обеспечены необходимым количеством колясок, хотя все средства на эти цели были выделены социальному ведомству.

Читайте: Украина не должна насаждать языковое единообразие - Сикорский

"Если мы говорим о новом качестве Украинской политики, это значит, что в новом правительстве не должно быть людей, которые скомпрометировали себя в прошлом, - заявила представитель Союза организаций инвалидов Украины Александра Яковенко, - инвалиды до сих пор помнят, как их оставили без колясок. Мы были вынуждены год оббивать пороги благотворителей, чтобы найти на эти нужды хоть какую-то копейку, - отметила активистка.

Мы не должны повторять старые ошибки. Иначе новое правительство может постичь участь предшественников", - подчеркнула общественница.

Инвалиды обратились с соответствующим открытым письмом к народным депутатам.

Как известно, в 2008 году Служба безопасности Украины выявила факт разворовывания 60 млн грн бюджетных средств должностными лицами Министерства труда и социальной политики Украины во время закупки 18,5 тыс. инвалидных колясок.

Читайте: Депутаты не освободили судью Волкова

Тогда о факте разворовывания заявил и. о. председателя СБУ Валентин Наливайченко.

"Только на одной инвалидной коляске злоумышленники присваивали 2 тыс грн", - заявил Наливайченко.

Также и.о. главы СБУ обвинил заместителя Денисовой в попытке передать "откат" "чернобыльских" денег народным депутатам. Сумма "отката" составляла 10% средств, перечисляемых на обеспечение питания детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Напомним, 24 февраля Верховная Рада Украины вновь назначила Валентина Наливайченко главой СБУ. За это решение проголосовали 346 депутатов.