УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва готова воевать с миротворцами на Донбассе - Портников

16,9 т.
Миссия ОБСЕ

Москва готова воевать с любой независимой миротворческой миссией на востоке Украины.

Об этом в блоге для Newsru.ua написал журналист Виталий Портников.

По его словам, у самих участников переговоров по Донбассу представления о времени появления и роли полицейской миссии значительно отличаются.

"Если для Петра Порошенко миссия – это именно вооруженный контингент, некие новые миротворцы, которые должны заменить собой оккупантов, то для Владимира Путина – это лишь наблюдатели в "пилотных зонах" разведения войск и в местах складирования вооружения", - считает журналист.

Читайте: "Расплата будет тяжелой": Сотник объяснил, почему "обыдленных" россиян ждут "страшные времена"

Также проблема кроется не только в подходах участников встречи, но и в самой ОБСЕ, пишет Портников.

Москва готова воевать с любой независимой миротворческой миссией – более того, хотела бы такой войны, которую можно было бы изобразить как "нападение на Донбасс".

"Остается ОБСЕ, но и в этом случае открытым оказывается вопрос российского участия. Если даже организация согласится с формированием миротворческого континенгента и направит его на Донбасс, будут ли в его составе россияне. И не будут ли это те же самые россияне, которые сейчас курируют бандитов и осуществляют оккупационный режим? Или их коллеги?" - добавил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", накануне президент Порошенко заявил, что по итогам переговоров "нормандской" четверки российская сторона поддержала создание вооруженной миссии ОБСЕ в зоне вооруженного конфликта на Донбассе.