УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Делегация от "Батьківщини" отбыла в Москву для участия в суде над Савченко

3,4 т.
Делегация от 'Батьківщини' отбыла в Москву для участия в суде над Савченко

Делегация партии "Батьківщина" отбыла в Москву для участия в судебном заседании над украинской летчицей Надеждой Савченко - первым номером списка партии на досрочных парламентских выборах. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Батьківщина" со ссылкой на заявления народных депутатов - членов делегации на брифинге перед отлетом.

В состав делегации вошли нардепы: Андрей Кожемякин, Андрей Шевченко, Александра Кужель, Валерий Дубиль, Андрей Павловский.

По словам Кожемякина, адвокаты летчицы сообщили, что суд будет закрытым и Савченко на него не доставят.

"Тем не менее, мы, представители партии "Батьківщина", в состав которой входит Надежда Савченко, считаем необходимым отправиться в Москву, чтобы поддержать мать Надежды, Марию Ивановну", - сообщил Кожемякин, выразив надежду, что матери Савченко позволят увидеться с дочерью.

Читайте: Защита хочет добиться для Савченко статуса узника совести

"Это дань уважения женщине, воспитавшей настоящую патриотку, сильную, несокрушимую личность. Со своей стороны партия "Батьківщина" постоянно прилагает все усилия для освобождения своего первого номера", - отметил народный депутат.

Он напомнил, что после детальных переговоров и ознакомления с документами, США заявили, что освобождение украинского летчицы является одним из условий снятия санкций против России.

По словам Кожемякина, кроме давления международного сообщества, после избрания Надежды в Верховную Раду Украины фракция "Батьківщина" делегирует ее в Парламентскую ассамблею Совета Европы, что даст Савченко особый статус и ускорит ее освобождение.

"Мы сделаем все возможное, чтобы Надежда Савченко как можно скорее вернулась на Родину, и мы верим, что это у нас получится и Украина победит", - подчеркнул он.

Со своей стороны первый заместитель парламентского комитета по защите прав человека, член парламентской делегации в ПАСЕ Андрей Шевченко добавил, что дело Надежды Савченко взяли на особый контроль комиссар Совета Европы по правам человека и Европейский комитет по предотвращению пыток.

Читайте: Российские правозащитники официально признали Савченко политзаключенной

"Это структуры, которые имеют право без специального согласования посещать заключенных во всех странах Совета Европы, и мы очень надеемся, что Россия не будет сопротивляться и позволит представителям этих структур посещать Надю. Сейчас она фактически изолирована от мира и международные, правозащитные организации должны сделать все для того, чтобы соблюдались права человека ", - сказал Андрей Шевченко.

В свою очередь народный депутат Александра Кужель добавила, что только партия " Батьківщина " сегодня поднимает вопрос об освобождении Надежды Савченко.

"К сожалению, о ней уже не вспоминает ни Президент, ни министр иностранных дел, но мы уверены, что с нашей помощью мы сможем ее освободить", - сказала она.

Отвечая на вопрос, почему сегодня вместе с депутатами в Москву не улетает лидер " Батьківщини " Юлия Тимошенко, Кожемякин пояснил, что сегодняшнее заседание будет закрытым и не будет возможности встретиться с Надеждой Савченко.

"Партия приняла решение, что сегодня будет такой состав делегации, а на следующее заседание суда, думаю, будет принято решение о присутствии Юлии Тимошенко", - сказал он.

Читайте: В России задумали ликвидировать правозащитную организацию, признавшую Савченко политзаключенной

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко была похищена на Донбассе российскими наемниками, после чего ее доставили в Россию и заключили под стражу в СИЗО. В сфабрикованном уголовном деле украинке инкриминируют "пособничество в убийстве российских журналистов".

Между тем, как доказали ее адвокаты, Надежду взяли в плен за час до того, как произошло это убийство. Защита Савченко ходатайствовала об освобождении украинской летчицы под залог в 1 млн рублей, но суд отклонил жалобу адвокатов.

Недавно стало известно, что Савченко привезли в "медучреждение" для проведения психолого-психиатрической экспертизы.