УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ объяснили, почему дела по преступлениям на Майдане остановлены

14,8 т.
В ГПУ объяснили, почему дела по преступлениям на Майдане остановлены

Генеральная прокуратура Украины приостановила дела в отношении подозреваемых в преступлениях против активистов Майдана, для того, чтобы спасти дела от закрытия.

Об этом заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк в комментарии ZN.UA.

По его словам, это связано с тем, что в соответствии с действующим УПК на расследование дается только один год, а после того, как этот срок истекает, следствие нужно полностью прекращать, в случае если подозреваемые не найдены.

Читайте: Прокуратура установила, куда делись "титушки", нападавшие на одесский Евромайдан

"Сейчас дела остановлены для того, чтобы восстановить их, когда подозреваемые будут найдены. Но следственные действия не остановлены, дела в отношении конкретных высокопоставленных чиновников или милиционеров выделены в отдельные производства, но мы продолжаем расследование, продолжаем собирать доказательства", - заверил Горбатюк.

Он также отметил, что ГПУ подала в Раду изменения в УПК относительно возможности продления срока следствия в особых случаях, "но этот проект на голосование не был поставлен из-за отказа комитета".

"Нам сказали, что комитет видит там признаки коррупции", - утверждает Горбатюк.

Он также напомнил, что, в частности, в деле об избиении демонстрантов 1 декабря, сообщено о подозрении руководителям правоохранителей, "сейчас руководитель "Беркута", по которому дело расследуется и в ближайшее время будет завершено и направлено в суд".

Читайте: Расстрел Майдана: ГПУ вызвала на допрос "свободовца"

"Так же по 30 ноября (разгон студентов) - там есть 15 организаторов. Им сообщено о подозрении, по 4 беркутовцах и Попову - дела направлены в суд, в отношении других причастных - дела расследуются. По 10-11 декабря - дело по организаторам выделено в отдельное производство и приостановлено, по исполнителям - двум лицам из запорожского "Беркута" сообщено о подозрении, следствие продолжается по ним и по другим, кто причастен",- рассказал Горбатюк.

Он также подтвердил, что в деле преследования участников Автомайдана до сих пор не объявлены подозрения организаторам, из-за ненадлежащего расследования прокуратуры города Киева.

"Они (сотрудники прокуратуры Киева, - Ред.) привлекли 30 или 40 сотрудников ГАИ и направили их в суд, но они прошлись по "низам", что мы считаем не совсем правильным, потому что сотрудники ГАИ выполняли указания администрации президента, судей и руководства МВД. Мы зарегистрировали производство по взаимодействию и расследуем его. По этому делу подозрений еще нет, но по сотрудниках ГАИ и их начальниках отделов более 30 обвинительных актов уже в суде", - говорит Горбатюк.

В то же время он добавил, что ГПУ не может объявить подозрения по делу о нанесении телесных повреждений или смерти правоохранителям во время событий на Майдане, поскольку в свое время Рада декриминализировала статью.

Читайте: Лед тронулся? Первые "титушки" получили сроки по делам Майдана

Напомним, Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине опубликовала доклад, в котором указывается, что за преступления против активистов Майдана, как и за гибель 48 человек во время пожара в одесском Доме профсоюзов до сих пор никого не наказали.