УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекордный уровень обстрелов: генсек НАТО рассказал о расхождениях с Россией

10,5 т.
НАТО

Между членами НАТО и Россией остались глубокие расхождения из-за ситуации на востоке Украины.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает УНИАН.

"У нас (членов НАТО и Россией. - Ред.) была открытая и содержательная дискуссия по вопросам, которые важны для нашей общей безопасности. Во времена напряжения диалог даже более важен, чем когда-либо. Поэтому мы привержены диалогу. Мы будем держать открытыми каналы для нашего общения. Первая тема, которую мы обсудили, был кризис в Украине и вокруг нее", – сообщил генсек альянса.

Столтенберг подчеркнул, что из-за этого кризиса между союзниками и Россией есть глубокое расхождение.

"Сегодня союзники подтвердили их сильную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, союзники не признали и не признают незаконную и нелегальную аннексию Крыма Россией", – констатировал он.

Читайте: Главная тема - Украина: определена дата саммита Россия-НАТО

Генсек НАТО также указал на то, что ситуация на востоке Украины продолжает вызывать обеспокоенность.

"За последние месяцы нарушение режима прекращения огня достигло рекордного уровня. Тяжелое вооружение отведено не было, а наблюдатели ОБСЕ становятся целью", – подчеркнул Столтенберг.

Кроме того, он отметил, что Минские договоренности должны выполняться Россией.

"Все подписанты должны полностью выполнять их обязательства. Союзники призывают Россию использовать свое влияние на боевиков, чтобы они выполнили в полном объеме взятые обязательства", – сообщил генсек НАТО.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что для НАТО поддержка Украины будет оставаться одним из главных приоритетов.