УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укртранснафтой" пыталась завладеть преступная группировка Еремеева - Коломойский

18,7 т.
'Укртранснафтой' пыталась завладеть преступная группировка Еремеева - Коломойский

Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский рассказал, почему пошел защищать "Укртранснафту". По его словам, в остановке этого комплекса заинтересован народный депутат Украины Игорь Еремеев. Об этом Коломойский рассказал в интервью "ТСН.Тиждень" в воскресенье, 22 марта.

"У нас в нафтопродуктовом бизнесе есть группа "Континиум", которой руководит, не побоюсь этого слова, организованная преступная группировка (ОПГ), во главе с депутатом (Игорем – ред.) Еремеевым, который стоит за всеми этими событиями. На АЗС "Укрнафты", "Укртатнафты", "Сентоза", "Авиас" цены на бензин - на две-три гривни дешевле. Эта разница в цене всегда сохранялась. А это не дает Еремееву покоя. Он сговорился со всем рынком - они повышают-понижают цены по телефонным звонкам. Мы никогда не входили в этот картельный сговор, и никогда не шли на поводу у них. Мы держим свою ценовую политику и она всегда имеет более-менее социальный характер", - подчеркнул Коломойский.

У Еремеева, по его словам, нет такой возможности.

"Для того, чтобы разрушить нашу систему торговли, которая мешает ему (Еремееву – ред.), ему нужно нанести удар по перерабатывающему предприятию, по Кременчугу (Кременчугский НПЗ). Потому что у него своего завода нет. Когда-то был. Он руководил Дрогобычским заводом, а затем продал его нам. Сегодня этот завод стоит, потому что в Украине не хватает собственной нефти", - сказал Коломойский.

Он также подчеркнул, что "Укртранснафта" является стратегическим предприятием для обороны Украины, "которое на отдельных своих участках позволило избежать нефтяной блокады со стороны Российской Федерации".

Читайте: Захват "Укртранснафты" - это попытка Еремеева скрыть уголовные преступления – источник

Как сообщал "Обозреватель", на заседании наблюдательного совета ПАО "Укртранснафта" было принято решение об отстранении Александра Лазорко от осуществления полномочий председателя правления общества с 19 марта 2015 года. Временно исполнять обязанности главы "Укртранснафты" до 10 августа будет Юрий Мирошник.

Лазорко заявил, что намерен обжаловать свое отстранение от должности в суде. После чего он забаррикадировался в здании. Охрана "Укртранснафты" заблокировала вход на предприятие и не пропустила Мирошника, который прибыл вместе с подкреплением из бойцов спецподразделения группы "Альфа" СБУ.

Позже Коломойский прибыл в офис "Укртранснафти", где он нецензурно высказался в адрес задавшего ему вопрос журналиста.

Кроме того, Коломойский заявил, что за ситуацией с "Укртранснафтой" стоит депутат от БПП Игорь Кононенко.

В свою очередь, Порошенко поручил правоохранителям обеспечить выполнение решения правительства и наблюдательного совета компании "Укртранснафта" по поводу руководства этой компании.

Также глава государства объявил выговор Коломойскому.