УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенты в парке Шевченко провели акцию против произвола милиции

1,9 т.
Студенты в парке Шевченко провели акцию против произвола милиции

Несколько сотен студентов провели в Киеве в парке им.Шевченко акцию против милицейского произвола.

Как передает УНИАН, студенты держали черные транспаранты с надписями "Марш против произвола милиции" и "Требуем распустить "Беркут".

Читайте:Азаров: "Беркут" на Евромайдане избивал провокаторов, а не студентов

Как отметили участники митинга, они выступают против милицейского произвола и требуют расформирования спецподразделения "Беркут" в связи с избиением мирных протестующих на Евромайдани в ночь на 30 ноября.

Студенты акцентровали на своей аполитичности, а также необходимости проведения социальных реформ в Украине.

По их словам, они выступают против полицейского государства и притеснений со стороны властей.

После короткого митинга участники акции отправились на Михайловскую площадь, где намерены провести Вече перед Главным управлением МВД Украины в Киеве.

Читайте: В Интернете появилось видео, как несколько групп "Беркута" по очереди избивали одного мужчину

Как сообщал "Обозреватель", массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Ночью 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Мирная акция протеста переросла в столкновения протестующих с правоохранителями.

В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы.

В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей. Митингующие захватили здание мэрии и Дом профсоюзов на Майдане Незалежности.