УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В воскресенье Украина и Россия отметят дни флотов в Севастополе

732
В воскресенье Украина и Россия отметят дни флотов в Севастополе

Совместное празднование Дня ВМФ России и Дня флота Украины состоится в Севастополе в воскресенье, сообщает РИА Новости.

Почетными гостями праздника станут президенты Владимир Путин и Виктор Янукович.

Россия и Украина в прошлом году вернулись к традиции вместе отмечать праздник военных моряков в Севастополе после длительного перерыва, причиной которого стало охлаждение в отношениях двух стран.

В последний раз два президента — Владимир Путин и Леонид Кучма — принимали участие в совместном морском параде в Севастополе в 2001 году.

День ВМФ в Севастополе, который является главной базой российского Черноморского флота, уже несколько лет подряд становится самым массовым мероприятием года на территории Крыма. Чтобы увидеть морской парад, на берегах Севастопольской бухты и в центре города собираются десятки тысяч человек. Некоторые занимают места с хорошим обзором задолго до рассвета, около 4 часов утра.

В этом году в парадном строю по центру Севастопольской бухты выстроились 14 крупных российских и украинских кораблей, в том числе большой противолодочный корабль "Керчь" и сторожевой корабль "Сметливый" ЧФ России, а также фрегат "Гетман Сагайдачный" и корабль управления "Славутич" ВМС Украины.

Еще около 20 кораблей будут участвовать в водно-спортивном празднике, который состоится сразу после морского парада — они пройдут по бухте, демонстрируя пуск торпеды, стрельбу по надводным целям и разминирование фарватера. Самыми зрелищными эпизодами праздника станут демонстрация высадки десанта на побережье и спасения моряков с терпящего бедствие судна.

В этом году в праздновании впервые будет участвовать украинская подлодка "Запорожье", которая 20 лет находилась в небоеспособном состоянии. Ремонт подлодки на судоремонтном заводе российского Черноморского флота длился 11 лет и был завершен в конце июня.

В связи с празднованием 1025-летия крещения Руси, в театрализованную часть военно-спортивного праздника впервые будет включен элемент с участием актеров в образе киевского князя Владимира и его дружины. Киевский князь, причисленный после смерти к лику святых, в 988 году занял со своей дружиной византийскую колонию Херсонес, находившуюся на месте нынешнего Севастополя, и принял там христианство, положив начало распространению христианства в Киевской Руси.

Жители и гости Севастополя в день праздника смогут побывать на экскурсии на боевых кораблях и бесплатно посетить музей истории Черноморского флота. Вечером на главной площади города состоится концерт. Над Севастопольской бухтой будет организован фейерверк, сопровождаемый так называемыми фонтанами на воде — пожарные корабли российского и украинского флотов подойдут к берегу и включат водометы.

Напомним, в субботу на репетиции дня флота украинская армия утопила БТР. Еще одна боевая машина заглохла.