УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гопко: из-за расстрелянного флага нас вывели из зала Генассамблеи

80,9 т.
Гопко: из-за расстрелянного флага нас вывели из зала Генассамблеи

Часть украинской делегации, которая во время выступления президента Российской Федерации Владимира Путина развернула украинский флаг, попросили покинуть зал Генеральной Ассамблеи.

Об этом во время прямого включения в эфире программы "Свобода слова" в понедельник, 28 сентября, рассказала внефракционный народный депутат Анна Гопко.

Расстрелянный флаг был привезен из Иловайска.

"Это символ агрессии Путина... Наша акция была мирной, абсолютно тихой. Мы стали на балконе и хотели показать этот расстрелянный флаг, что такая агрессия недопустима. Очень жаль, что мы простояли буквально три минуты и к нам подошли полицейские и вывели нас из зала, забрали бейджики и сказали, что мы не имеем права уже заходить в Генеральную Ассамблею, потому что мы нарушаем правила ООН", - рассказала Гопко.

Читайте: Главные тезисы Генассамблеи ООН: о чем говорили Порошенко, Обама и Путин

"Но на самом деле агрессия Путина против Украины, против мирного населения - это не только нарушение правил ООН, международных стандартов, устава ООН. Поэтому нам важно было всему миру показать, что Украина будет бороться до победы", - добавила она.

Гопко отметила, что не видела людей, которые подходили и здоровались с Путиным за руку.

Читайте: Больной шизофренией маньяк: соцсети о выступлении Путина на Генассамблее ООН

Как сообщал "Обозреватель", в зале Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления Путина часть украинской делегации подняла флаг Украины, который изрешетили российско-террористические войска под Иловайском Донецкой области.

Напомним, делегация Украины покинула зал Генассамблеи ООН сразу после начала выступления Путина.