УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казарин рассказал, зачем Меджлис заблокировал Крым

Казарин рассказал, зачем Меджлис заблокировал Крым

Товарная блокада Крыма, начавшаяся 20 сентября текущего года по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа, преследовала две цели: вернуть тему Крыма в медиа-повестку Украины, а также придать теме аннексии Крыма политическую, а не бизнесовую окраску. Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал журналист Павел Казарин.

"Самая главная цель, ради которой блокада делалась – вернуть тему Крыма в медиа-повестку Украины", - сказал он. В этом контексте журналист напомнил о том, что "у официального Киева на протяжении последних полутора лет вообще никакой позиции по Крыму не существовало". "В сентябре прошлого года был принят закон о свободной экономической зоне Крыма, который по большому счету разрешал украинским крупным бизнесменам вести бизнес в Крыму, не выходя за рамки украинского правового поля", - добавил он.

Таким образом, в позиции власти по Крыму "политическая повестка подчинялась бизнесовой".

Читайте: Блокада Крыма: журналист рассказал, почему "проснулись" российские силовики

В свою очередь, товарная блокада Крыма решила задачу "возвращения Крыма в медиа-повестку и придания Крыму политической повестки". "Но только отчасти", - заметил Казарин.

Как писал "Обозреватель", министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин назвал заявления о блокаде Крыма "политиканством", поскольку поставки электроэнергии на территорию оккупированного полуострова не прекращались ни на минуту.

Полную версию эфира за 3 ноября смотрите здесь.