УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Земан: упрощение визового режима выгодно и Украине, и Чехии

1,3 т.
Земан: упрощение визового режима выгодно и Украине, и Чехии

Упрощение визового режима между Украиной и Чехией принесет выгоду обеим странам. Об этом сказал президент Чехии Милош Земан.

Кроме того, глава чешского государства отметил, что визовый режим изначально предназначался для того, чтобы усложнить въезд в страну для преступных элементов, однако, на практике он мешает только законопослушным украинцам, пишет УНН.

"План виз заключался в том, чтобы запретить разнообразной иностранной мафии - не только украинской - въезжать в Чешскую Республику. Однако, опыт показал, что именно мафия умеет легко обходить визовые препятствия и это является реальным препятствием скорее для поездок гостей и предпринимателей", - отметил Президент Чехии.

Как сообщал "Обозреватель", президент Чехии Милош Земан прибудет 20 октября с официальным визитом в Украину.

Визит чешского президента должен стать выражением поддержкипроцесса сближения Украины с ЕЧ и расширения экономического сотрудничества с 28 членскими странами.

В Киеве Земан встретится с Президентом Януковичем. Во время переговоров лидеры двух стран обсудят политические и экономические вопросы, включая развитие программы "Восточное партнерство".

Земан намерен также обсудить с Януковичем ситуацию находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ранее Земан заявил, что Украина в будущем могла бы стать членом Вышеградской группы.

Украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.