УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лутковская: рано говорить о помиловании Тимошенко. Видео

1,7 т.
Лутковская: рано говорить о помиловании Тимошенко. Видео

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в эксклюзивном интервью "5 каналу" заявила, что инициировать представление о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко преждевременно, ведь сейчас идут судебные производства по двум делам, возбужденным против нее.

Но вместе с этим Лутковская отмечает, что на сегодня создан прецедент по сотрудничеству в вопросе помилования осужденных института омбудсмена с соответствующей комиссией при Президенте Украины.

"Мы не вмешиваемся в деятельность судебной ветви власти, и именно поэтому мы дождались, пока по делу Луценко будут завершены судебные процедуры. По делу Тимошенко ситуация немножко другая - судебные процедуры не завершены, поэтому сейчас говорить об этом, мне кажется, просто преждевременно", - заявила Лутковская.

"Там есть еще два, по крайней мере, мне известных, судебных дела, которые еще рассматриваются судами", - добавила омбудсмен.

"На сегодня мы создали прецеденты, создали возможность в дальнейшем сотрудничать с этой комиссией (Комиссией по вопросам помилования при Президенте. - Ред.), подавать соответствующие ходатайства или поддерживать ходатайство осужденного, или инициировать их по собственной инициативе", - отметила Лутковская.

Напомним, 7 апреля был помилован бывший глава МВД Юрий Луценко.