УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый статус Крыма: экс-министр объяснил резонансное решение Путина

14,1 т.
Верховная Рада Крыма

Одной из причин того, что Крым вошел в состав Южного федерального округа, является попытка Кремля легализовать незаконную аннексию Крыма.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал экс-министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев.

"Объяснений случившемуся может быть несколько. Скорее всего, объединение округов – это очередная попытка легализовать незаконную аннексию Крыма. Ведь теперь, если Запад не отреагирует на это преобразование, в страны Европы смогут направлять официальные делегации ЮФО, в который входит теперь и Крым, но при этом санкции на сам округ не распространяются. Иностранные инвесторы смогут заключать контракты именно с руководством округа, тем самым минуя последствия – то есть санкции и осуждение мирового сообщества", - отметил он.

Читайте: Проще откупиться: в России предложили выплатить Украине контрибуцию за Крым

Еще одной причиной, которая объясняет случившееся, по мнению Лиева, есть попытка ликвидировать местную "элиту".

"Объединение "округов" может быть способом ликвидировать местную "элиту", не привлекая излишнего внимания. Просто уволить в конец распоясавшегося Аксенова или сыплющего перлами Константинова, Путин не может, ведь тем самым он открыто продемонстрирует всему миру, что два года Крымом - "самоопределившимся", "законно присоединенным" - управляли никудышние чиновники, если уж не сказать прямо – коррупционеры, преступники - и все это с легкой руки самого Путина", - высказал мнение экс-министр.

Как он подчеркнул, само решение об объединение "округов" напрямую затронет интересы крымчан. Теперь бюджет будет формироваться не "на Крым", а на округ, что позволит без шумихи сократить затраты на полуостров. Кроме этого, управление Крымом будет осуществляться под еще более пристальным вниманием Кремля.

Как сообщал "Обозреватель", народный депутат Украины и лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что руководство Украины должно обратиться к Западу с инициативой ввести санкции против Южного федерального округа России, в состав которого по указу президента России Владимира Путина включен оккупированный Крым.