УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" разорвала соглашения с партнерами по Майдану: Тягнибок говорит, что их "слили"

43,8 т.
'Свобода' разорвала соглашения с партнерами по Майдану: Тягнибок говорит, что их 'слили'

Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявляет, что возглавляемая им партия обжалует подсчет голосов на внеочередных парламентских выборах в суде, так как знает, что получила значительно большее количество голосов избирателей, чем сейчас официально объявляют.

Анализируя ситуацию, Тягнибок отметил, что таким образом создается впечатление, что партию "Свобода" начали "сливать". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление Тягнибока на митинге в Киеве возле здания Центральной избирательной комиссии.

"Но сливать начали "Свободу" не сейчас после подсчета голосов, а после Майдана. И теперь "Свобода" не обязана соблюдать договоренности со своими партнерами по коалиции. Сегодня Кремлю и Путину не выгодно, чтобы "Свобода" была в парламенте. Москве лучше иметь другие фракции - либерального направления, потому что с ними можно договориться, а со "Свободой" договориться невозможно ", - отметил Тягнибок.

Читайте: ЦИК пообещала сверить "свободовский" подсчет результатов выборов и официальные данные

"Обращаюсь к тем, кто сейчас работает в комиссиях, обращаюсь к тем, кто будет бороться в судах, мы будем бороться потому, что знаем, что мы проходим в парламент. Потому что мы знаем, что те голоса, которых не хватает "Свободе", были ", - сказал Тягнибок.

Он напомнил, что все экзит-поллы, в том числе международные, показывали, что "Свобода" опережает даже партию "Батьківщина".

По его словам, "много есть тех, кто не хочет видеть в украинском парламенте представителей национальных интересов, а хотят видеть тех, кто будет отстаивать интересы олигархов".

Он подчеркнул, что "Свобода" все делала честно и в интересах Украины, и "Свобода" не проиграла, и никогда не проигрывает ".

Лидер партии отметил, что сегодняшний митинг под ЦИК - это начало мобилизации "Свободы", которая и далее в любом случае будет отстаивать интересы украинцев.

В свою очередь, избранный по предварительным данным народным депутатом в мажоритарном округе "свободовец" Юрий Левченко также отметил, что на самом деле "Свобода" получила "эти злосчастные 6 с чем-то процентов", но уменьшать процент начали те силы, которые не хотят иметь националистической фракции.

По мнению Левченко, "это делается для того, чтобы голос нации не звучал так громко в новой Раде, как звучал в предыдущей".

По его словам, новоизбранный парламент будет либеральным как в политическом, так и в экономическом плане.

"Но мы с вами выйдем из этого более сильными, через месяц-полгода люди увидят, кто как голосует и кого они выбрали", - отметил Левченко.

Читайте: Свободовец Сиротюк пошел "на разборки" к главе ЦИК

Он отметил, что в будущей Верховной Раде "будет не 7"свободовцев", а будет еще более мощная фракция, чем была в ВР седьмого созыва".

Сообщается, что по завершении митинга его участники намерены сформировать делегацию, в частности из новоизбранных депутатов-мажоритарщиков от "Свободы", которая встретится с руководством ЦИК и донесет им свою позицию.

Напомним, ранее стало известно, что "Свобода" протестует под ЦИК: у них "украли" голоса.