УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп поможет интересно разрешить конфликт на Донбассе – российский политолог

Дональд Трамп

Если украинское руководство найдет подходы к сорок пятому президенту США Дональду Трампу, то высока вероятность, что обнаружится интересный способ разрешить конфликт на Донбассе.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказала российский политолог и историк Елена Галкина.

"Благодаря избранию Трампа для Украины открылось окно возможностей, потому что Республиканская партия традиционно более решительна в международной политике. Да, Трамп делал спорные высказывания, но в США не автократия. Надо учитывать и личность Трампа, его непредсказуемость. Избирательная кампания это доказала. Но если украинские власти не смогут найти подход к новому главе Белого дома, то на Донбассе произойдет окончательная заморозка конфликта. И надолго", – отметила Галкина.

Читайте: Неуклюжее вмешательство: почему Трамп обиделся на Украину

По ее словам, избрание Трампа скорее несет угрозу России, а не Украине.

"Хотя украинские элиты, конечно, поступили неправильно, поставив слишком много на одного кандидата в президенты – Хиллари Клинтон. Кстати, киевский истеблишмент здесь был не одинок. Вспомните высказывания французского президента Франсуа Олланда, немецкого и британского руководства. У многих стран теперь такие же проблемы, как и у Украины. Но их можно решить", – подытожила политолог.

Как сообщал "Обозреватель", Bloomberg считает, что Трамп принесет Украину в жертву Кремлю.