УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 90% россиян одобряют аннексию Крыма - опрос

4,6 т.
Более 90% россиян одобряют аннексию Крыма - опрос

Подавляющее большинство россиян (93%) поддерживает включение Крыма в состав России, лишь 4% относятся к этому негативно, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Об этом сообщает Интерфакс.

По мнению 89% россиян, Крым - это Россия.

Сторонники данной позиции, в первую очередь (65%), указывают на то, что Крым исторически является российской территорией, так как входил в состав России вплоть до 1954 года, когда советский лидер Никита Хрущев передал его Украине.

Читайте: Россияне за $300 вербуют селян на сепаратистские митинги - нардеп

Кроме того 22% отмечают, что большинство жителей Крыма - русские.

Только 7% опрошенных полагают, что Крым, по большому счету, не является российским, показал опрос.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 марта среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 субъектах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.