УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война на Донбассе: в РФ назвали три варианта развития событий

98,6 т.
Война на Донбассе: в РФ назвали три варианта развития событий

На данный момент есть три варианта развития событий на Донбассе - продолжение конфликта в нынешнем виде, уход России и разворачивание более серьезной войны.

Такое мнение высказал в эфире "Эха Москвы" российский историк и журналист Николай Сванидзе.

"Я пока не вижу стратегических изменений. Тактически – такое впечатление, что Кремль дал задний ход. Не дал еще задний ход, но, во всяком случае, притормозил довольно сильно, опасаясь, я думаю, экономических последствий всей этой ситуации, поняв, что мы попали в ситуацию. Мне кажется, что здесь сыграла, может быть, решающую роль атмосфера в Брисбене в Австралии, когда просто с Путиным никто не разговаривал фактически. И наш ближайший и наиболее мощный партнер по переговорам с Западом, Германия в лице Ангелы Меркель, стала нашим главным оппонентом. Ангела Меркель ведет себя сейчас гораздо жестче, чем тот же Обама, который, по сути своей, голубь, несомненно. И если говорить о будущем, то до сих пор возможны три сценария, на мой взгляд", - описал он свое видение нынешней ситуации.

Читайте: Путин растерялся и может просто исчезнуть - российский политолог

По словам Сванидзе, "первый сценарий состоит в том, что все будет продолжаться так, как сейчас: ни шатко, ни валко". "Шаг вперед, два шага назад – такой "тяни-толкайчик", когда не будут решаться ни на то, ни на другое. И это постепенно будет гнить, гнить..., но в режиме все больше ускорения ухудшаться, потому что у нас экономика ухудшается. И отношение со всем миром ухудшается. Я напомню, что мы сделали все… мы, вообще, операцией в Крыму и Донбассе вдохнули жизнь в НАТО... Мы сами оживили гонку вооружений, а она по нам тоже экономически бьет и еще как ударит", - отметил он.

"Второй сценарий – тот, что мы (Россия - ред.) уже отчетливо даем задний ход, мы уходим из Донбасса. Я не верю в это сейчас, потому что это будет чревато тяжелыми электоральными последствиями для власти", - спрогнозировал журналист.

третий – это война. Я в нее не очень верю, но теоретически это очень возможно", - добавил он.

О том, как Запад может помочь Украине защититься от российской агрессии, читайте в статье "Обозревателя": Как спасти Украину. Десять шагов к успеху.