УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двое россиян и украинец взяты под стражу по подозрению в терроризме

6,3 т.
Двое россиян и украинец взяты под стражу по подозрению в терроризме

Прокуратура Запорожской области сообщила о подозрении в участии в террористической организации "ДНР" (ч.1 ст.258-3 УК Украины) двум гражданам России и одному украинцу, передает пресс-служба прокуратуры.

На период досудебного следствия по ходатайству прокуратуры этим лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте: У здания запорожского кардиоцентра произошел взрыв

Установлено, что 52-летний гражданин России в июне этого года незаконно пересек украинскую границу, после чего стал стрелком-водителем военного подразделения "ДНР". Почти месяц он нес службу на блокпостах в г. Славянск.

62-летний пенсионер, гражданин Российской Федерации, незаконно находился на территории Украины с конца июня этого года, принимал участие в боевых действиях в составе подразделений "ДНР" и обеспечивал функционирование этой террористической организации.

Читайте: В Запорожье террористы готовили покушение на первых лиц области

33-летний украинец, по данным следствия, способствовал террористам "ДНР", сообщая им информацию военного характера, а также организовывал в г. Волноваха Донецкой области незаконный референдум о независимости "ДНР".

Всех фигурантов задержали сотрудники СБУ Украины в середине июля этого года при попытке выехать в Российскую Федерацию. Досудебное расследование, которое проводит УСБУ Украины в Запорожской области, - на контроле прокуратуры.

Как сообщал "Обозреватель", 25 июля Генпрокуратура объявила в розыск одного из руководителей террористической организации "Луганская народная республика" гражданина Российской Федерации Николая Козицына.