УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Захарченко требуют ответа по слежке за Ющенко

От Захарченко требуют ответа по слежке за Ющенко

Народный депутат от "Батківщини" Геннадий Москаль просит министра внутренних дел Виталия Захарченко сообщить, чем закончилось дело о слежке за кандидатом в Президенты Украины Виктором Ющенко летом 2004 года, когда тот восходил на гору Ай-Петри в Крыму.

Нардеп напоминает, что 10 августа 2004 года во время акции "Очистим Украину от грязи" тогдашние народные депутаты от оппозиции вместе с Ющенко задержали трех сотрудников милиции, которые осуществляли за ними наблюдение. Они также обнаружили машину со шпионским оборудованием и 12 автомобильными номерами.

Москаль просит Захарченко сообщить, возбуждалось по данному факту уголовное дело за препятствование деятельности работников правоохранительных органов, привлекались ли виновные к уголовной ответственности и получили ли они должное наказание.

"Ющенко и нардепов, которые обнаружили слежку за собой в 2004 г., уже осудили за препятствование деятельности работников правоохранительных органов?" - задается вопросом Москаль.

Из ответа министра нардеп намерен проверить, насколько выборочна украинская правоохранительная система и правосудие.

Напомним, в конце марта милиция начала уголовное производство по факту вмешательства председателя фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Верховной Раде Арсения Яценюка и Москаля в деятельность сотрудников милиции Черновцов. Яценюк и Москаль обвинили правоохранителей в незаконной слежке, а правоохранители уверяют, что их деятельность не была связана с оппозиционерами.