УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поговорил с главой УПЦ МП о единстве церкви

5,6 т.
Порошенко поговорил с главой УПЦ МП о единстве церкви

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Предстоятелем Украинской православной церкви Митрополитом Киевским и всей Украины Онуфрием, сказано в сообщении на сайте главы государства.

Порошенко поздравил Предстоятеля УПЦ с избранием на Престол.

"Мы молимся, чтобы Церковь выстояла и принесла мир, милосердие и христианские ценности на нашу землю. Государство и я, как Президент, являемся надежной опорой Вашему Божьему делу. И мои глаза, и мое сердце, и двери всегда будут открыты для Вас", - отметил Порошенко.

"Тяжелые времена сейчас переживает наша многострадальная Украина, нуждающаяся в слове Божием, единстве, мире и милосердии. Милосердии к обездоленным, к воинам, которые защищают нашу Украину, к тем, кто был вынужден уехать и сейчас нуждается в помощи. Эта христианская помощь - то, что нам нужно в первую очередь", - подчеркнул он.

Президент отметил, что Церковь сегодня нуждается в единстве и диалоге.

"Я очень рад, что сразу после избрания Вы выразили твердое намерение продолжать поиск мира, согласия и объединения, в которых сегодня очень нуждается Украина. Как и Церковь нуждается в диалоге единения", - сказал Порошенко.

Читайте:Собор УПЦ МП выступил за единую Украину и диалог с УПЦ КП и УАПЦ

Он отметил, что украинский народ сегодня демонстрирует единство и патриотизм.

"Я горжусь тем, как украинский народ ведет себя в эти тяжелые времена, как он объединяется, насколько он сейчас патриотичен, любит Родину, является сплоченным. И с честью преодолевает эти испытания", - сказал Президент.

По словам Порошенко, сегодня Церковь и власть должны совместно отстаивать государственные ценности.

"Когда мы говорим о европейской интеграции, то речь идет не о договорах, а о ценностях. Эти ценности должны быть первым ориентиром для нас при принятии решений - ценности общечеловеческие, ценности христианские", - сказал он.

Предстоятель УПЦ поблагодарил Президента за поздравления. Он подчеркнул, что главной обязанностью Церкви сегодня является примирение людей.

"Мы принимаем всех с любовью, потому что все мы - дети Божьи, и это - главная миссия Церкви. Наше служение в том, чтобы воспитывать людей, возвышать людей духовно", - сказал Предстоятель УПЦ.

Читайте:Филарет не считает новоизбранного главу УПЦ МП "патриотом Украины

Он отметил, что Церковь должна помогать людям, которые сегодня страдают. "Мы с людьми не только в духовных, но и в материальных бедах. Мы разделяем их судьбу, чтобы скрасить горечь скорби, которую люди сегодня переживают", - подчеркнул Онуфрий.

Митрополит особо отметил, что Церковь сегодня стремится к объединению. "Мы должны объединиться во Христе", - призвал Предстоятель УПЦ.

Как сообщал "Обозреватель", УПЦ МП 13 августа получила нового главу. Им стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.