УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Freedom House назвала Россию образцом для авторитарных режимов

6,1 т.
Freedom House назвала Россию образцом для авторитарных режимов

Россия стала образцом для подражания авторитарных режимов на постсоветском пространстве. Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Freedom House, передает Радио Свобода.

В отчете "Государства переходного периода" проанализирована ситуация с демократией в 29 странах бывшего Советского Союза, Балкан и Центральной Европы.

ЧИТАЙТЕ: "Южный поток" нужен Путину для шантажа Украины - эксперт

По словам авторов отчета, события 2013 года показали, что режим в России стал образцом для подражания другими авторитарными лидерами - даже в тех странах, власти которых превзошли российские в своей жестокости и нетерпимости. Россия способствует также росту репрессивности авторитарных режимов региона.

ЧИТАЙТЕ: В ЕС объяснили заявление о необходимости переговоров Путина и Порошенко по газу

Согласно докладу, десять лет назад в посткоммунистических странах в условиях утвержденной авторитарной власти жил каждый пятый человек, сейчас же - почти четыре из пяти, и тенденция к ухудшению все ускоряется. Гражданское общество проявило стойкость и неприятие авторитарных режимов лишь в Украине и Кыргызстане, добавляют эксперты. Положительные изменения также происходят в Сербии и Косово.