УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комбат "Прикарпатья" сообщил об открытом уголовном деле против батальона

11,9 т.
Комбат 'Прикарпатья' сообщил об открытом уголовном деле против батальона

По факту дезертирства из зоны АТО пятого батальона территориальной обороны "Прикарпатье" открыто уголовное производство. Об этом ВВС-Украина заявил командир батальона Виталий Комар.

"Я знаю, что уголовное производство открыто. В данный момент я еду в прокуратуру", - сообщил Комар.

Ни в прокуратуре, ни в военном комиссариате Ивано-Франковской области не смогли прокомментировать ситуацию.

"Пока не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о производстве", - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Читайте: В Снежном пленных бойцов АТО подвергли публичным издевательствам

Напомним, пятый батальон территориальной обороны "Прикарпатье" полным составом – 400 бойцов – дезертировал из зоны антитеррористической операции и отправился домой на военной технике с вооружением.

После почти трех месяцев массированных обстрелов из "Градов" командир "Прикарпатья" подполковник Виталий Комар принял решение выходить из окружения и возвращаться к месту дислокации в Ивано-Франковской области.

Читайте: АТО на востоке Украины забрала жизни 789 украинских военных

"Мы вышли из зоны АТО так как техника батальона была разбита. Мы просто не были в состоиянии выполнять боевые задачи без техники. Единственный наш БРДМ был разбит во время обстрелов", - рассказал Комар.

Мэр Коломыи Игорь Слюзар, который занимался обеспечением батальона "Прикарпатье" и поддерживал с воинами постоянный контакт, подтвердил, что бойцы вынуждены были передвигаться школьными автобусами.

Бойцы 5-го батальона не считают себя предателями или дезертирами, объясняют, что оказались только с автоматами против тяжелой военной техники: российских "Градов" и "Ураганов".

Комар считает свое решение вывести бойцов из зоны АТО правильным.

"Я не жалею о своем решении и никто мне не докажет, что я не прав. Что получается, если бы я привез 200 трупов, то был бы героем? Когда привез нормальных живых людей - я дезертир?" - рассказал он на встрече с журналистами.

Читайте: Собственным пиаром депутат Катеринчук ставит под угрозу жизнь пленных в зоне АТО

Сейчас бойцы батальона находятся в недельном отпуске.

"Сейчас батальон в Делятине. Все нештатное, трофейное оружие они сдали и на 7 дней им объявили отпуск", - рассказал мэр Коломыи Игорь Слюзар.

"Батальон будет переоснащен и доукомплектован. Далее будет решение по ним", - сказали в пресс-службе военкомата Ивано-Франковской области.

В ведомстве добавили, что "Прикарпатье" обеспечат тяжелым вооружением.

Бойцы к возможности возвращения в зону АТО относятся по-разному.

"Есть такие, которые хотят возвращаться. Есть такие, которые категорически не хотят. Если у меня будет такая возможность - я буду возвращаться", - говорит командир батальона.