УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак рассказал, когда можно будет изменять Конституцию

2,6 т.
Рыбак рассказал, когда можно будет изменять Конституцию

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что Конституцию можно будет поменять осенью, а в ВСК по изменениям в нее должны войти представители всех фракций.

Об этом он сказал в интервью одному из украинских каналов, передает УНИАН.

"Специальная комиссия может вполне быть создана на следующей неделе пленарной, с открытием четвертой сессии", - сказал спикер.

Читайте: Рыбак не исключает роспуска Верховной Рады

По мнению Рыбака, эта комиссия должна быть образована на пропорциональной основе с участием представителей всех фракций.

Вместе с тем он отметил, что для внесения изменений в Конституцию может понадобиться две сессии парламента. "В течение 2014 при желании депутатов можно рассмотреть изменения в Конституцию", - сказал спикер.

До этого, отметил он, предложенные изменения, в частности, нужно будет направить в Конституционный суд. "Они дадут свои замечания, вернут. Снова в парламенте рассмотреть нужно будет теперь уже замечания, которые будут Конституционного суда", - сказал Рыбак.

Далее, "по закону, согласно Конституции, на следующей сессии, которая начнется уже, осенняя сессия этого года, можно рассмотреть изменения. Но при этом необходимо набрать 300 голосов".

Кроме того, Рыбак не исключает, что могут "возникнуть вопросы, в Конституции четко записано, вопросы, которые необходимо обсудить на референдуме".

Читайте: Подписание закона об амнистии незаконно – Тягнибок

Напомним, лидер фракции "Батьківщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк прогнозирует появление новой Конституции Украины уже в сентябре 2014 года.