УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк уверен, что Тимошенко можно вылечить только за границей

2,3 т.
Яценюк уверен, что Тимошенко можно вылечить только за границей

Оппозиция намерена добиться перевода на лечение за границу экс-премьера Юлии Тимошенко, которая проходит курс лечения в харьковской ЦКБ№5.

"Думаю, что одной из первых задач (оппозиции - ред) – чтобы Тимошенко получила медицинскую помощь в надлежащей и достойной клинике за пределами Украины", - заявил он на заседании оппозиционных фракций парламента в четверг, пишет "Интерфакс-Украина".

Яценюк подчеркнул, что речь идет "о физическом выживании Юлии Тимошенко", как и экс-главы МВД Украины Юрия Луценко.

Лидер фракции отметил, что добиться этого непросто, однако выразил надежду, что совместными усилиями оппозиционные фракции "добьются справедливости".

Тимошенко из-за проблем со спиной находится в ЦКБ№5 с апреля 2012 года. Медикаменты и терапию назначали врачи немецкой клиники "Шарите". 18 января экс-премьер объявила акцию гражданского неповиновения и отказалась от медицинских процедур.

Луценко во время ареста лечился в больнице СИЗО и Киевской больнице скорой помощи. 23 января экс-министра прооперировали в киевской клинике "Обериг", 30 января – вернули в Менскую колонию, где он отбывает наказание за ряд должностных преступлений.