УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин прикрывается Сирией для уничтожения Украины - Newsweek

89,7 т.
Путин прикрывается Сирией для уничтожения Украины - Newsweek

Своим вторжением в Сирию президент России Владимир Путин пытается отвлечь внимание Запада от Украины, где Кремль продолжает вести войну, нанося "тысячи порезов", после попыток мгновенно выбить Киев из колеи.

Об этом на страницах издания Newsweek пишет бывший политический советник Карла Бильдта, экс-министр иностранных дел Швеции Аарон Корева, передает ZN.ua.

"Я недавно встречался с Ильей Яшиным, российским лидером оппозиции, политическим активистом и бывшим коллегой убитого политика Бориса Немцова. Когда я спросил Яшина о том, чем Запад мог бы помочь тем, кто достаточно храбр, чтобы бросить вызов российскому режиму, он ответил, что главное, чтобы правительства и организации поддержали Украину", - пишет Корева.

Читайте: "Путина ждет страшный суд": журналист поведал о военных преступлениях в Сирии

По его словам, причина вторжения Путина в Украину очевидна: все из-за его обеспокоенности тем, что либеральная революция в этой стране может вдохновить российских граждан на свой собственный Евромайдан.

Такими действиями Путин пытается любым путем, в том числе посредством войны, показать, что какие-либо свержения - это плохая идея.

Автор отмечает, что Запад не просто стоял в стороне, когда европейские границы "перерисовывались" с помощью оружия в руках в первый раз со времен окончания Второй мировой войны: Путин оказался в изоляции.

В то же время, в своем выступлении в ООН в сентябре Путин призвал к "широкой международной коалиции против терроризма". Сравнивая "Исламское государство" с нацистами, он заявил о своей стратегии борьбы с террористами, чтобы показать себя необходимым партнером Запада в Сирии. Автор сравнивает это намерение российского лидера с тем, как когда-то Советский Союз стал незаменимым для союзников в их борьбе против Гитлера.

Читайте: Путин снова всем грозит ядерным оружием

"Путин надеется, что после того, как сирийский конфликт будет разрешен, мог бы разделить мир на сферы влияния в современной версии. Такой механизм мог бы дать России свободу действий на бывшем советском пространстве. С точки зрения России, Украина является одним из самых важных стран в этом пространстве", - подчеркивает Корева.

Тем, кто не помнят "стабильные" дни холодной войны следует напомнить, что в те времена, население Восточной Европы жило в условиях репрессивной тоталитарной системы в течение полувека.

После терактов в Париже, 13 ноября, "многие на Западе, возможно, забыли об Украине", а внимание мировой общественности сейчас заострено на Сирии и Ираке. Незадолго до этих терактов на Донбассе (после периода относительного затишья) усилились обстрелы боевиками украинских позиций. А в последнее время сообщается, что на линии фронта российские нерегулярные силы применяют тяжелое оружие и артиллерию. Россия также объявила, что она посылает еще один "гуманитарный конвой" в Донбассе: "как правило, это - плохой знак". Дополнительные воздушно-десантные части были также развернуты в Крыму.

Читайте: Сотник рассказал, как в двери Путина стучится "песец"

"В Сирии и в Украине Путин использует схожую тактику, создавая военные факты на земле (или в воздухе) и, таким образом, заставляя тех, кто хочет мира, принять его позицию во внимание. Совсем не обязательно, что Путин планирует новое массированное наступление в Украине. Гораздо менее дорогостоящей альтернативой будет продолжать медленную войну на истощение, которую Россия ведет с момента своего первого большого вмешательства в апреле 2014 года", - говорит автор.

По его словам, потерпев неудачу при попытке одним ударом "выбить" Украину из колеи, Путин надеется, сделать это с помощью "тысячи порезов". Ведь этими "небольшими" действиями он заставляет власти Украины отвлекаться от выполнения критически важных реформ.

Читайте: У Путина приготовились к переговорам с Керри по Сирии и Украине

Это в свою очередь, утомляет потенциальных инвесторов, кроме того, существует определенное давление на Украину, которое осуществляется с помощью западных политиков, требующих уступить требованиям боевиков.

Пока что, как отмечает автор, Россия продолжает эскалацию ситуации.

Напомним, ранее российский финансист и блогер Слава Рабинович заявил, что Путин собственными руками уничтожил влияние России на Украину