УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Севастопольские депутаты не могут ознакомиться с законопроектами, которые они будут утверждать

3,4 т.
Севастопольские депутаты не могут ознакомиться с законопроектами, которые они будут утверждать

Законопроекты, по которым должны голосовать депутаты "Законодательного собрания Севастополя", им "спускают" из Москвы, а электронную версию документов по электронной почте присылают накануне заседания, передает Радио Свобода.

Читайте: Севастопольские пенсионеры из-за очередей остались без пенсий

Таким образом, ознакомиться с документами, которые утверждаются, заранее невозможно. На сегодняшнем заседании президиума "Заксобрания" Севастополя обсуждалась повестка дня сессии, запланированной на завтра, 30 апреля. В ходе нее планируется принять несколько законопроектов: о выборах в "заксобрание", о выборах "губернатора", о формировании правительства, о системе исполнительных органов государственной власти Севастополя. "Оказалось, что этих законов депутаты и в глаза не видели. Электронную версию документов им высылают на почту накануне заседания, и в полной мере ознакомиться с содержимым законов они просто не успевают", - пишет издание.

Читайте: Аксенов: закон об оккупированном Крыме не несет никаких рисков для полуострова

По словам лидера фракции "Коммунисты Севастополя" Василия Пархоменко, депутатов буквально уговаривали срочно проголосовать за Устав города, "который вызвал массу вопросов и требует корректировки", якобы без него Севастополь остановится в развитии. Завтра депутаты такие скоропалительные решения принимать не хотят, желая лучше ознакомиться с проектами законов.

Читайте: В Одессу отправили отряд кораблей ВМСУ из Севастополя

Кроме того, возник вопрос и об авторстве. По мнению некоторых депутатов, сами авторы законопроектов обязаны представлять свои "творения". В то же время зампред "Законодательного собрания" Александр Антоненков на все вопросы заявил, что "эти законы вычитаны в администрации президента Российской Федерации". В итоге было решено внести эти вопросы на рассмотрение "Законодательного собрания" и проголосовать за них в первом чтении, после ознакомиться лучше и на следующей сессий проголосовать во втором чтении.