УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Широкомасштабная" акция протеста железнодорожников оказалась немногочисленной и не совсем железнодорожной

1,3 т.
'Широкомасштабная' акция протеста железнодорожников оказалась немногочисленной и не совсем железнодорожной

На акцию протеста, анонсированную "Свободным профсоюзом Южной железной дороги" под Министерством инфраструктуры вышли лишь несколько десятков человек, причем многие из них не имеют ничего общего с железной дорогой, а являются профессиональными политиками. Об этом сообщает корреспондент "Обозревателя", присутствующий на мероприятии.

Напомним, акция была анонсирована организаторами как масштабный протест железнодорожников против "приватизации Укрзализныци под видом реструктуризации".

Однако пикет к заявленному началу в 10 часов утра собрал лишь немногих работников железной дороги и несколько меньшее количество журналистов. В частности, присутствовали проводницы, протестующие против введенного в прошлом году компьютерного отбора поездных бригад (напомним, эта мера была введена для снижения коррупции среди железнодорожного персонала). Пикетчики развернули несколько плакатов - в частности, "Долой коррумпированный компьютер".

У акции оказалось и политическое содержание – в ней приняли участие депутат Верховной Рады Юрий Кармазин, один из лидеров ПСПУ Владимир Марченко, и кандидат в нардепы по мажоритарному округу в Свердловске Луганской области Константин Ильченко. По состоянию на 11 часов митинг уже покинули журналисты, уменьшается и количество пикетирующих.