УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следить за соблюдением перемирия на Донбассе будет специальная группа

3,6 т.
Следить за соблюдением перемирия на Донбассе будет специальная группа

Участники переговоров контактной группы в Минске договорились о создании специальной структуры по мониторингу режима прекращения огня на востоке Украины.

Об этом заявил журналистам по итогам заседания контактной группы посол России в Украине Михаил Зурабов, сообщает "УП" со ссылкой на "Интерфакс Украина".

Читайте: Немцов: я не верю, что это перемирие надолго

"Создается специальная структура по мониторингу реализации соглашения о прекращении огня", - сказал он.

Зурабов подчеркнул, что "договоренности о прекращении огня будут носить устойчивый характер".

"Существует две версии меморандума, подготовленные украинской стороной, а также "ДНР" и "ЛНР". В них много сходных позиций, но есть и противоречия. В течение ближайших трех дней мы сформируем группу на экспертном уровне по приведению этих документов к общему решению. Как только появится базовый документ, он станет основой для дальнейших переговоров", - сказал Зурабов.

Читайте: Перемирие надо использовать для укрепления обороны и позиций – Шкиряк

Как известно, 5 сентября в Минске состоялись переговоры при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы "ЛНР" Игоря Плотницкого.

По итогам встречи между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе.